Информация
Шины
Диски
Производители
Статьи
Интересное
Главная » Статьи » Чистка дисков спецхимией

Чистка дисков спецхимией

Использование химии для очищения автомобильных дисков

Чистота автомобиля не только улучшает его внешний вид и положительно характеризует владельца, но и значительно увеличивает сроки службы металла и отдельных запчастей. Это касается и дисков, их чистота гарантирует красивый внешний вид и предотвращает коррозию.

Почему для мойки дисков необходима спецхимия, и каких видов она бывает?

Часто на дисках можно увидеть прикипевшую грязь. Это происходит из-за попадания пыли от тормозных колодок на разогретые диски. Вследствие такого процесса на металле появляются желтые либо темные пятна (налет). В таких случаях очищение с помощью воды и мыльных средств не вернет первоначальный вид, ведь такой нагар проникает глубоко в поверхность. Справиться с проблемой может только специальная химия, она вернет чистоту и идеальный блеск автомобильным дискам.

Спецхимия для чистки дисков изготавливается на основе следующих кислот:

  • ортофосфорной;
  • соляной;
  • фосфорной;
  • плавиковой (фтороводородной).

Выбор средства зависит от состава диска, степени загрязнения, а также от желаемого результата. К примеру, соляная кислота является очень агрессивным веществом, ее применение способствует быстрому появлению ржавчины, однако она быстро и легко устраняет грязь. Ортофосфорная кислота более мягкая для металла, однако, требует выдержки и использования дополнительных механических инструментов для очистки.

Как производится химчистка дисков?

В наше время автосервисы предлагают услугу по удалению въевшейся грязи, битума, краски, а также любых других загрязнений.

Технология химчистки включает в себя следующие этапы:

  1. Для начала следует снять колеса с автомобиля. Данное действие обезопасит тормозные колодки, патрубки и иные части автомобиля от воздействия агрессивных веществ.
  2. Затем диски промываются от основной грязи.
  3. Диски и болты обрабатываются специальным средством.
  4. Диски высушиваются.
  5. Затем производится чернение и защита дисков с использованием специальных средств.
  6. Чистые диски устанавливаются на автомобиль.

Для того чтобы диски как можно дольше сохраняли красивый внешний вид, необходимо знать некоторые нюансы:

  • недопустимо мыть горячие диски очистителями, ведь на поверхности останутся пятна и разводы от средства;
  • желательно еженедельно протирать диски мягкой тканью либо губкой от грязи;
  • раз в две недели производить полную чистку дисков;
  • литые диски запрещено обрабатывать парами и высокими температурами.

Для того чтобы чистка химическими средствами была произведена качественно и не причинила вреда металлу, необходимо доверить ее проведение профессионалам. Работники автосервиса смогут идеально подобрать спецсредство по составу, оно будет соответствовать конкретному типу диска.

Многие автомойки Москвы предоставляют услугу по химчистке колесных дисков, однако именно компания «SM24» способна произвести данную процедуру на высшем уровне. Большой выбор спецсредств, отличное оборудование и грамотный персонал помогут привести ваш автомобиль в идеальное состояние. Помимо мойки, сеть круглосуточных шиномонтажей и автомоек «SM24» поможет выявить и устранить любую неполадку транспортного средства.

Очистка дисков: видео

Пескоструйная обработка дисков:

up